Statistik |
Beiträge: 144.534 (Täglich: 19,19 )
Themen: 16.701
Mitglieder: 13.209
Neuestes Mitglied: zitronentee.
Ausl. d. letzten Minute: 168%
Ausl. d. letzten 5 Minuten: 189%
Ausl. d. letzten 15 Minuten: 167%
Aktulle Uhrzeit: 11:34
Freier Webspace: 4.04 TB
PHP-Version: 7.4.33
|
|
|
|
|
Userlocator und Kartenwechsel |
|
Userlocator und Kartenwechsel |
|
Hallo Leute,
für eine kleine Clansite würde ich gerne den Userlocator verwenden, ob es nun geht oder nicht sei mal dahingestellt.
Meine Frage die sich mir stellt:
Die Einträge beruhen doch immer auf eine Karte (Koordinaten). Was aber wenn ich die map wechsel, dann stimmen die Koordinaten nicht mehr.
Es muss doch möglich sein, die Koordinaten an der neuen Map anzupassen. Es muss doch eine Formel dafür geben wie man das ganze berechnet, so in etwa wie es in der User-Map ist.
Ich wäre euch sehr verbunden wenn mir jemand helfen könnte.
|
|
22.08.2004 20:42 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.776.395
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
22.08.2004 20:53 |
|
|
|
|
Zitat: In der User-Map ist es anders und da klappt es. |
|
|
hmm, Du hast das Teil doch geschrieben, also solltest Du auch wissen wiei es dort gemacht wurde, oder etwa nicht? So wie ich das sehe, müsste man die Kartengröße wissen und den dazugehörigen Anfangspunkt oder Koordinate die in jeder Karte Top, Left gleich ist. Die Formel ist also wichtig, nach der man das ausrechnen muss. Die Koordinaten kann man ja aus der DAT übernehmen.
Ich versuch mal mein Mathehirn anzustrengen und nach einer Formel zu suchen, nach dem man das Verhältnis ausrechnen und übertragen kann.
Vielen Dank für deine Mühen.
|
|
22.08.2004 21:04 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.776.395
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
22.08.2004 21:10 |
|
|
|
Hallo Viktor,
|
Zitat: Die Koordinaten sind nicht echte Ortskoordinaten sonden die Koorinaten von dem Fenster in dem die Karte ist. |
|
|
Dann hast Du doch eine Formel die genau das ausrechnet.
Könntest Du diese mal posten, vielleicht kann ich etwas davon gebrauchen und eine neue aufstellen.
|
|
22.08.2004 21:16 |
|
|
|
Hallo Leute
Ich hatte das gleiche Problem
Aber die Lösung ist recht einfach
Man nimmt eine Referenzstadt, z.B. Frankfurt. Diese hat in der alten Map vielleicht die Koordinate x100,y200 auf der Karte.
Auf der neuen Karte sucht man nun die Stelle wo Frankfurt liegt.
Wäre die Karte kleiner und die Stelle markiert x50,y100, so ist der Umrechnungsfaktor x=0.5 und y=0.5
Überträgt man das nun per Formel im Script auf die anderen Koordinaten, so werden die anderen Städe automatisch richtig angezeigt
Noch besser wäre es, wenn der Locator die GEO-Daten (Breitengrad, Längengrad) verwenden würde, die man dann einfach mit einer kleinen Formel auf die Bildgröße überträgt, dann könnten die Punkte anhand der PLZ´s gesetzt werden, was natürlich wesentlich genauer wäre.
|
|
22.08.2004 21:46 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.776.395
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
Zitat: Original von orfean
Hallo Leute
Ich hatte das gleiche Problem
Aber die Lösung ist recht einfach
Man nimmt eine Referenzstadt, z.B. Frankfurt. Diese hat in der alten Map vielleicht die Koordinate x100,y200 auf der Karte.
Auf der neuen Karte sucht man nun die Stelle wo Frankfurt liegt.
Wäre die Karte kleiner und die Stelle markiert x50,y100, so ist der Umrechnungsfaktor x=0.5 und y=0.5
Überträgt man das nun per Formel im Script auf die anderen Koordinaten, so werden die anderen Städe automatisch richtig angezeigt
Soch besser wäre es, wenn der Locator die GEO-Daten (Breitengrad, Längengrad) verwenden würde, die man dann einfach mit einer kleinen Formel auf die Bildgröße überträgt, dann könnten die Punkte anhand der PLZ´s gesetzt werden, was natürlich wesentlich genauer wäre. |
|
|
Hallo,
ja aber dafür gibt es ja die User-Map.
Da werden echte Ortkoordinaten genommen.
Egal aus welchem Land und das Fähnchen ist immer an der richtigen Stelle.
Gruß
Viktor
__________________
Ein kluger Mann widerspricht keiner Frau. Er wartet, bis sie es selbst tut.
... beim Käfer (WBB2) konnte man noch selber schrauben,
beim neuen Golf (WBB3) muß man fast schon in die Werkstatt wenn man das "Wischwasser" nachfüllen muss!
Da fast keiner mehr hier Postet gibt es ab sofort keinen Support mehr per PN.
|
|
22.08.2004 21:52 |
|
|
|
okay Viktor, das Javascript dort oben ist nicht die Formel die die Längen und Breitengrade umrechnet, sondern nur den Layer für den user einblendet.
|
Zitat: Da werden echte Ortkoordinaten genommen.
Egal aus welchem Land und das Fähnchen ist immer an der richtigen Stelle. |
|
|
Ja, weil die Koordinaten schon in der *.dat datei stehen und die Umrechnung Wahrscheinlich in einer der php Dateien gemacht wird. Man muss nun nur noch die Mapgröße angeben und schon sind die Städte immer in an der richtigen Stelle.
Warum Du aber die Formel nicht weißt ist mir nun ein Rätsel, zumal da steht das Du die Usermap geschrieben haben sollst
Die Idee orfean ist geniel, und das reicht mir auch im Prinzip, nun mach ich einfach nen onmouseover auf das Bild uns übertrage eine Startkoordinate als Referenzkoordinate und dann lass ich es errechnen und übertrage es auf alle anderen Maps die ich mal einbinden werde.
Danke das war genau der richtige Gedanke orfean...
|
|
22.08.2004 22:42 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.776.395
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
22.08.2004 23:14 |
|
|
|
|
|
|