Statistik |
Beiträge: 144.531 (Täglich: 19,19 )
Themen: 16.700
Mitglieder: 13.209
Neuestes Mitglied: zitronentee.
Ausl. d. letzten Minute: 150%
Ausl. d. letzten 5 Minuten: 188%
Ausl. d. letzten 15 Minuten: 268%
Aktulle Uhrzeit: 18:14
Freier Webspace: 4.04 TB
PHP-Version: 7.4.33
|
|
|
|
|
geodaten umrechnen? |
|
hallo leute,
hallo viktor,
nachdem ich lange zeit deinen userlocator eingesetzt habe, bin ich vor wenigen tagen auf deine usermap umgestiegen. wie immer reibungslos. :o)
zwei fragen bleiben mir noch.
die erste:
beispiel schwedeneck (10.083, 54.466) liegt auf der karte nicht an sondern in der ostsee. :o) ist da die karte nicht ganz genau?
und die zweite, wichtigere und vorerst letzte:
wenn ich mir von einigen adressen die geodaten in der form 10°04" hole, was muss ich tun, um das in 10.083 umzurechnen, damit ich es so in der map eintragen kann? gibt es da eine bestimmte formel?
ich habe knapp 100 user allein aus berlin, die sich alle auf einem punkt (10115) drängeln. so wird in der umkreissuche schonmal jemand als 0 km angezeigt, der eigentlich 20 km weiter wohnt... ich wäre übrigens bereit, die geodaten für sämtliche berliner postleitzahlen hier zum download anzubieten, sobald ich diese entsprechend aufbereitet habe. falls ich die jemals umgerechnet bekomme. :o)
gruß nach wesel
mike
|
|
27.02.2006 15:15 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.753.595
Nächster Level: 266.777.854
|
|
Hallo,
|
Zitat:
beispiel schwedeneck (10.083, 54.466) liegt auf der karte nicht an sondern in der ostsee. :o) ist da die karte nicht ganz genau?
|
|
|
ja leider sind nicht alle Karten so genau.
Ich bemühe mich neue Karten zu erstellen aber es ist nicht leicht.
|
Zitat:
wenn ich mir von einigen adressen die geodaten in der form 10°04" hole, was muss ich tun, um das in 10.083 umzurechnen, damit ich es so in der map eintragen kann? gibt es da eine bestimmte formel?
|
|
|
Hier auf der Seite kannst du alle Koordinaten umrechnen lassen.
URL: http://www.jeeep.com/details/coord/
|
Zitat:
ich habe knapp 100 user allein aus berlin, die sich alle auf einem punkt (10115) drängeln. so wird in der umkreissuche schonmal jemand als 0 km angezeigt, der eigentlich 20 km weiter wohnt... ich wäre übrigens bereit, die geodaten für sämtliche berliner postleitzahlen hier zum download anzubieten, sobald ich diese entsprechend aufbereitet habe. falls ich die jemals umgerechnet bekomme. :o)
|
|
|
Ich habe im Internet diese Daten für Berlin gefunden.
Alle Orte der Welt mit den Koordinaten findest du hier: http://www.heavens-above.com/countries.asp
Es wäre natürlich schön wenn man alle Daten bekommen könnte.
Gruß
Viktor
Dateianhang: |
berlin.jpg (146,17 KB, 67 mal heruntergeladen)
|
__________________
Ein kluger Mann widerspricht keiner Frau. Er wartet, bis sie es selbst tut.
... beim Käfer (WBB2) konnte man noch selber schrauben,
beim neuen Golf (WBB3) muß man fast schon in die Werkstatt wenn man das "Wischwasser" nachfüllen muss!
Da fast keiner mehr hier Postet gibt es ab sofort keinen Support mehr per PN.
|
|
27.02.2006 18:04 |
|
|
|
hi victor,
danke für den tipp.
als berliner würde ich mir schon mal die mühe machen, sämtliche 185 regulären postleitzahlen exakten koordinaten zuzuordnen. dazu würde ich google earth benutzen, um die min/sek zu ermitteln. würdest du das empfehlen können oder wegen ungenauigkeiten eher davon abraten?
danke
mike
|
|
28.02.2006 14:57 |
|
|
|
hi viktor,
ich suche mir nur einen markanten punkt je plz. also bahnhöfe oder sowas. aber bei fast 200 postleitzahlen allein in berlin...
gruß aus berlin
mike
|
|
04.03.2006 16:09 |
|
|
|
|
|
|