Statistik |
Beiträge: 144.531 (Täglich: 19,19 )
Themen: 16.700
Mitglieder: 13.209
Neuestes Mitglied: zitronentee.
Ausl. d. letzten Minute: 346%
Ausl. d. letzten 5 Minuten: 365%
Ausl. d. letzten 15 Minuten: 383%
Aktulle Uhrzeit: 16:34
Freier Webspace: 4.04 TB
PHP-Version: 7.4.33
|
|
|
|
|
User-Map oder User-Locator |
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.751.408
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
19.05.2004 09:29 |
|
|
|
Alles klar,
dann werde ich heute abend mal deine User Map auf meinem testboard installieren und mir mal anschauen wie es rauskommt. Sage dir dann Bescheid.
Danke Roesi
__________________ Nicht die Masse machts, sondern die qualitative Einzigartigkeit.
|
|
19.05.2004 10:57 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.751.408
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
22.07.2004 17:29 |
|
|
|
Ich habe mal die Süd-West Karte genommen, da diese am ehesten hin kommt. Ist allerdings immer noch viel zu groß.
Wegen einer Kartenherstellung. Gäbe es da eine Möglichkeit dies selbst zu realisieren (wegen den Koordinaten)?
__________________ Nicht die Masse machts, sondern die qualitative Einzigartigkeit.
|
|
22.07.2004 17:54 |
|
|
|
Danke schön für den Link.
Habe heute nicht geschlafen
gerade noch daran rumgewerkelt an einer Karte.
Um die Koordinaten zu bekommen muß ich auf meiner fertigen Karte alle 4 Ecken abfahren und die Zahlen aufschreiben.
Woran kann es liegen das meine Karte später nicht genau passt beim Einbau? Muß ich was spezielles beachten?
Habe übrigends mir die Freeware Version gezogen.
Mfg Roesi
__________________ Nicht die Masse machts, sondern die qualitative Einzigartigkeit.
|
|
23.07.2004 06:21 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.751.408
Nächster Level: 266.777.854
|
|
Hallo,
ja da gibt es vieles zu beachten.
Anbei mal eine Anleitung:
Kurzanleitung zu den Mapcreator (~30MB)
Also, ich gehe immer folgendermassen vor:
Wenn ich den Mapcreator gestartet habe,
Lade ich die entsprechenden Kartenausschnitt.
(unter “Einstellen”, “Kartenausschnitt”, “Länderkarten”,
die richtige Karte auswählen und die Auswahl mit OK bestätigen.
WICHTIG: Nach den Laden UNBEDINGT unter “Einstellen”
bei “Kartenprojektion” die “Winkel (Weltkarte)” aktivieren!
Damit werden die richtigen Maßstäbe auf der Karte für die
Kordinaten übernommen (hatte zuvor den Fehler gemacht
und dieses nicht gemacht und die Koordinaten stimmten nicht.
Ansonsten würde ich nun bei “Ansichten” nun den “Verschiebungsschalter”
aktivieren, damit man die Karte in der Richtigen Position bringen kann.
Hierzu eignet sich besonders zur Orentierung, wenn man auf den
Symbol “Kartentyp Benutzerdefiniert” (rechts neben “niedig”)
die ”Grenzen” auf “sichtbar” schaltet (am besten rote Farbe).
Wenn die Karte richtig ausgerichtet ist:
Unter “Einstellen” auf “Kartengrenzen/-größe/-qualität” klicken.
Hier kannst Du nun die Grösse Deiner Karte bearbeiten und die
Grenzwerte (Norden, Süden, Westen und Osten) werden angezeigt!
Das müsste soweit erstmal das wichtigste sein.
Benutze noch folgende Einstellungen, bevor
ich bei mir die Karte abspeichere:
Die Qualität von “niedrig” auf “hoch” stellen.
Einstellungen “Kartentyp benutzerdefiniert”:
· Land
Datenquelle = keine (einfarbig)
Schattierung = leicht oder mittel
· Meer
Datenquelle = Meerestiefen
Schattierung = stark
· Gewässer
Seen (nicht sichtbar)
Seen (Meerfarbe anklicken)
Flüsse (alles aktivieren und sehr niedrig)
Flüsse (Meerfarben auch hier anklicken)
· Städte
alles aktiveren (nach belieben)
Einwohner ab 5 Mio = Pixel 7 / Rotes Quadrat, schwarzer Rand
Einwohner bis 5 Mio = Pixel 6 / Rotes Quadrat, schwarzer Rand
Einwohner bis 1 Mio = Pixel 5 / Rotes Quadrat
Einwohner bis 500000 = Pixel 4 / Roter Kreis
Beschriftung ab 1 Mio = Arial / Standard / S-Grad 7
Beschriftung bis 1 Mio = Arial / Standard / S-Grad 6
Die restlichen Einstellungen “Grenzen / Gradnetz ...”
habe ich bei mir alles deaktiviert (also nicht sichtbar).
Hoffe, das ich mit der Kurzanleitung ein wenig weiterhelfen konnte.
_________________________________________________
Da im Mapcreator das Bild in PNG-Format relativ gross ist,
optimiere ich es um 50-75% mit PaintshopPro mit den Einstellungen
“Palettenbild mit 128 Farbe bei Octree optimierung und Non-Interlaced”.
_________________________________________________
Um die Problematik der genauen Orts-Übereinstimmungen hin zu bekommen habe ich verschieden Karten mit dem MapCraetor erstellt. Trotz der Einstellung Winkel war immer ein Verschiebung da. Aus Optik gründen, schönere Darstellung Deutschland seiht nicht so gedrungen aus, habe ich die Projektionsart "The Times" genommen. Als erstes habe ich versucht die Karte durch Umrechen mit eine Bildbearbeitungsprogramm passen zu dehnen und zu drücken. Leider ohne Erfolg.
Dann nach einer Zeit viel mir der Fehler auf. Die MapCreator Angaben der Kartengrenzen sind in Grad-Minuten-Sekunden angegeben wobei die Minuten und Sekunden in der Zeitangabe (60) angegeben ist und das Programm die Umrechnung in Dezimal (60 Minuten = 100) benötigt. Nach der Umrechnung und kleinen eigenen Anpassungen der Werte, passte die Karte 100%. Bei der eigenen Anpassung hab ich die MapCreator Fehlangaben etwas korrigiert. Zur genauen Ausrichtungen hab ich die Orte vom MapCreator eintragen lassen und habe im User-Locator Berlin, Hamburg, Köln Stuttgart und München eingetragen. Nun hab ich die Werte der Minuten und Sekunden so lange verändert (10 Stritte der Minutenangabe der 100 Zeitskala) bis die Orte aus der Karte mit den Orten aus dem User-Locator übereinstimmten.
_________________________________________________
Diese Doku oder Anleitung ist nicht von mir sondern von meinen Kartenerstellern.
Leider habe sie keine Zeit mehr oder wollen nicht mehr.
Vieleich finde ich so noch jemand der mir gute Karten erstellt.
Gruß
Viktor
__________________
Ein kluger Mann widerspricht keiner Frau. Er wartet, bis sie es selbst tut.
... beim Käfer (WBB2) konnte man noch selber schrauben,
beim neuen Golf (WBB3) muß man fast schon in die Werkstatt wenn man das "Wischwasser" nachfüllen muss!
Da fast keiner mehr hier Postet gibt es ab sofort keinen Support mehr per PN.
|
|
23.07.2004 16:51 |
|
|
|
@Roesi
Wenn du die Karten fertig hast, kannst du sie mir zum Probieren schicken.
Schwerpunkt sollte Stuttgart sein. Den Vorort Ludwigsburg, kannst du am Rande ja andeuten.
|
|
14.08.2004 15:00 |
|
|
|
Hi Jürgen,
bin gerade selbst noch daran eine zu machen. Wenn meine klappen sollte stelle ich sie hier rein oder gebe sie Viktor.
Grüßle
__________________ Nicht die Masse machts, sondern die qualitative Einzigartigkeit.
|
|
14.08.2004 18:15 |
|
|
|
Da lass ich mich mal überraschen. Werde mal mich daran machen, ob das auch mit Stadtkarten geht.
@Viktor
Hat dir schon einer mal gesagt, dass das ein einmaliger Hack ist. Ich habe nun zwischen zeitlich sehr viele ausprobiert und eingebaut, aber dieser ist echt schön. Bei 27 Einbauten beist der sich auch nicht mit anderen.
|
|
14.08.2004 18:40 |
|
|
|
Dann können wir hier nur alle hoffen, das dir die Sache hier noch recht lange Spaß macht und du nicht irgendwann die Lust verlierst wie so manch anderer Coder. Vor allem wenn wbb die Versionen ändert.
|
|
14.08.2004 23:44 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.751.408
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
15.08.2004 01:12 |
|
|
|
|
|
|