Statistik |
Beiträge: 144.534 (Täglich: 19,19 )
Themen: 16.701
Mitglieder: 13.209
Neuestes Mitglied: zitronentee.
Ausl. d. letzten Minute: 78%
Ausl. d. letzten 5 Minuten: 116%
Ausl. d. letzten 15 Minuten: 145%
Aktulle Uhrzeit: 05:57
Freier Webspace: 4.04 TB
PHP-Version: 7.4.33
|
|
|
|
|
Fehlerhafte Koordinaten in Orte - Datei Schweiz |
|
Fehlerhafte Koordinaten in Orte - Datei Schweiz |
|
Hallo zusammen,
eine Userin aus Zürich hatte die Schweiz - Karte gewählt, dort den Ort Zürich ausgewählt und sich eingetragen. Ihr Fähnchen landete aber irgendwo knapp vor der Schweizer Grenze am Bodensee. Daraufhin habe ich mir die Karte angesehen, bin mit der Maus nach Zürich gegangen und habe folgende Koordinaten z.b. erhalten: 8.2617 und 47.052.
In der Orte - Datei "map_mod_places_switzerland.dat" aus den Extra - Orten für die Extra - Karten gibt es aber ganz andere Koordinaten. Die bewegen sich für die verschiedenen Einträge für Zrich zwischen 8.48... und 8.52.. sowie 47.35.. und 47.42..
Da bedeutet sehr viel weiter östlich und nördlich, als auf den Karten abgebildet.
Liebe Grüße,
Rüdiger
|
|
25.02.2007 07:14 |
|
|
|
Hallo Rüdiger
Das ist leider nicht zu ändern über die Standardkoordinaten aus dem Grund, weil jeder eine andere Bildschirmauflösung hat und so wird es verschoben angezeigt.
Darum geht der User am einfachsten auf die Karte, fährt mit der Maus dort hin, wo er z.B. Zürich markieren will, liest unten am Rand die Koordinanten ab, wechslee ins Profil und stellt diese Koordinaten ein.
Das war's dann auch schon. So einfach ist das.
__________________ Herzliche Grüsse
Renée
|
|
25.02.2007 08:48 |
|
|
|
Hallo,
also diese Logik braucht eine Erklärung. Jedenfalls für mich. Seit wann haben geographische Daten etwas mit Bildschirmauflösungen zu tun???
Ich habe an dem Rechner, an dem ich gerade sitze, mal eine Bildschirmauflösung von 800x600 eingestellt. Wenn ich mit der Maus nach Zürich gehe, sehe ich als Längengrad z.B. den Wert 8.2617. Dies ändert sich - für mich auch logisch - auch dann nicht, wenn ich auf 1024*768 und noch höher gehe. Ich seh dann mehr auf dem Bildschirm, aber der Längengrad von Zürich bleibt erfreulicherweise der gleiche.
Das jetzt richtig stehende Fähnchen verändert sich beim Wechsel der Bildschrimauflösungen auch nicht. Aber in der Daten - Datei mit den Orten, steht halt schlichtweg ein anderer Wert als 8.2617 - der dort stehende Wert weicht schon erheblich davon ab.
Außerdem berichtet mir die Userin, dass sie auf ihrem Rechner (dessen Auflösung ich nicht kenne) diesen Fehler bemerkt habe, der bei mir genauso aussieht, wie bei ihr.
Liebe Grüße,
Rüdiger
|
|
25.02.2007 12:51 |
|
|
|
|
|
|