Statistik |
Beiträge: 144.531 (Täglich: 19,19 )
Themen: 16.700
Mitglieder: 13.209
Neuestes Mitglied: zitronentee.
Ausl. d. letzten Minute: 277%
Ausl. d. letzten 5 Minuten: 300%
Ausl. d. letzten 15 Minuten: 307%
Aktulle Uhrzeit: 22:26
Freier Webspace: 4.04 TB
PHP-Version: 7.4.33
|
|
|
|
|
Map-Karten |
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.759.125
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
10.06.2004 13:58 |
|
|
|
danke - alles klar
nur eine frage hab ich noch - es haben sich jetzt schon einige user auf der user-map eingetragen, aber bei einem user funkts nicht. auch wenn ich im acp den ort bzw. längen- breitengrad eingebe, wird nichts gespeichert. den ort kann ich aber unter "ort finden" auswählen.
woran liegt das?
|
|
11.06.2004 23:10 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.759.125
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
12.06.2004 00:05 |
|
|
|
hmm nein - an dem user is nix besonderes. habs jetzt auch spasseshalber bei einer anderen userin probiert und es funkt auch nicht - mit keinem ort.
speziell geht es um ludwigshafen am rhein.
ich habe gestern diese "grüne karte" raufgespielt - mi .txt - kann es sein, dass ich da irgendwas vergessen habe oder so? wenn ihc aber bei mir selbst - statt wien - ludwigshafen eingebe funktionierts. hmm ich versteh das nicht.
|
|
12.06.2004 00:09 |
|
|
Viktor
Administrator
Zeige Viktor auf Karte
Dabei seit: 15.08.2003
Beiträge: 31.570
363 Filebase-Einträge
Alter: 66 Jahre
Herkunft: NRW wBB-Version: wBB2.3 PHP-Version: 7.4.33 MySQL-Version: 10.5.19-MariaDB Wo bist du gehostet?: eigener Server
Bewertung:
Level: 71 [?]
Erfahrungspunkte: 237.759.125
Nächster Level: 266.777.854
|
|
|
12.06.2004 00:32 |
|
|
|
erstmal danke für deine schnellen antworten. ;o)
also es ist so, dass sich weder der user, noch ich im acp den user eintragen kann.
das mit finden - auswählen usw. klappt ohne weiteres, nur wenn man dann auf speichern klickt - steht im längen und breitengrad wieder "0" - also als ob ie was gespeichert wurde. und in der karte is dann natürlich auch nicht.
bei mir funkts auch einwandfrei. nur bei zwei usern is es mir jetzt aufgefallen, dass es nicht geht. es ist auch in den benutzergruppen eingestellt, dass sie die user-map benutzen dürfen...
|
|
12.06.2004 00:35 |
|
|
|
klar gerne - wenns keien umstände macht. ;o)
pn is unterwegs.
danke schon mal.
|
|
12.06.2004 01:03 |
|
|
|
ich sag nochmal vielen, vielen dank für deine mühe.
klasse support hier, supernetter admin, cooler hack. ;o)
schönes wochenende und liebe grüsse aus österreich.
Schnecke
|
|
12.06.2004 11:14 |
|
|
|
Ich will mal hier kein neues Thema aufmachen, aber vieleicht kannst dir mal die Daten der Frankreich Zusatzkarten anschauen. Hab die Installiert aber wenn ich die Frankreichkarte aufrufe liegen meine deutschen User im Ärmelkanal. Vieleicht ist da nur ein Zahlendreher in den Daten der txt Datei
mfg
Michael
|
|
23.09.2004 09:02 |
|
|
|
|
Zitat: Original von Viktor
|
Zitat: Original von ford
Ich will mal hier kein neues Thema aufmachen, aber vieleicht kannst dir mal die Daten der Frankreich Zusatzkarten anschauen. Hab die Installiert aber wenn ich die Frankreichkarte aufrufe liegen meine deutschen User im Ärmelkanal. Vieleicht ist da nur ein Zahlendreher in den Daten der txt Datei
mfg
Michael |
|
|
Hallo,
ja leider macht die Frankreichkarte Probleme.
Ich muss mal schauen ob ich sie richtig hin bekomme.
Gruß
Viktor
|
|
|
Hallo!
Lösung ist ganz einfach:
Da fehlt das Minus Bei der West-Angabe.
Konkret:
Name : Frankreich
North: 51.3435
South: 41.1251
West : -4.3849
East : 10.197
Image: frankreich.png
Wenn die Karte schon installiert ist:
Einfach im ACP unter "Kearten bearbeiten" bei "Westlicher Längengrad (Westgrenze)" das Minus davor und schon klappt es!
|
|
28.10.2004 11:47 |
|
|
|
supi, sag ich auch mal Danke
|
|
30.10.2004 07:23 |
|
|
|
|
|
|